В украинских школах изменят требования к питанию

Со следующего года в Украине вводятся новые правила контроля за безопасностью питания в учреждениях образования.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

"Контроль за безопасностью питания в учебных заведениях с 20 сентября 2019 будет осуществляться по новым правилам. В частности, важнейшим новшеством для операторов, предоставляющих услуги питания, станет введение системы НАССР. Такое требование предусмотрено законом Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов". Закон вступил в силу 20 сентября 2015, реализация которого введет систему государственного контроля на всех этапах производства и обращения пищевых продуктов - "от поля до стола", - говорится в сообщении.

Кроме внедрения системы НАССР, субъект хозяйствования, который предоставляет услуги питания в учебных заведениях, должен быть внесен в Государственный реестр мощностей операторов рынка (или, в случае необходимости, получить эксплуатационное разрешение). Также оператор рынка должен иметь возможность установить других операторов рынка, которые поставляют ему пищевые продукты, то есть обеспечить прослеживаемость.

Отмечается, что операторам рынка было определено переходные периоды для переориентации на новые требования. В частности, для мощностей, в составе которых есть необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей), - через три года со дня, следующего за днем опубликования этого закона - с 20 сентября 2017 года. Для мощностей, осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых отсутствуют необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей) - через четыре года - с 20 сентября 2018 года. Для малых мощностей установлен переходный период в пять лет - с 20 сентября 2019 года. В подавляющем большинстве субъекты хозяйствования, которые предоставляют услуги питания в образовательных учреждениях относятся именно к этой категории, сообщает Одесский региональный центр стандартизации.

+ 0 -
  • 0
  • 687

Добавить комментарий