Почему одесские пенсионеры не получили вовремя пенсии

В июле возникли проблемы с выплатами пенсий. В Пенсионном фонде объяснили, что задержка произошла из-за несвоевременной уплаты единого социального взноса. На данный момент пенсии за июль выплачены в полном объеме.

О задержке пенсий, возможности повторения ситуации снова, источниках Пенсионного фонда и налогах рассказала руководитель Института гражданских свобод Галина Третьякова.

Может ли снова повториться ситуация с задержкой пенсий? Какие меры необходимо принять правительству, чтобы помешать этому?

Пенсии задержали из-за недостатков финансового планирования. Чтобы ситуация не повторилась, нужно создавать резервы Пенсионного фонда. Из государственного бюджета выделять средства на их формирование. Ведь по своему желанию, не в плановом порядке Пенсионный фонд не может обращаться в Госказначейство и брать займы в любом размере. Как это было в июле. Согласно бюджетной росписи, правительство финансирует 139 млрд грн для Пенсионного фонда. Они поступают равными частями ежемесячно. Однако существуют сезонные колебания или проблемы с несвоевременной уплатой единого социального взноса. По состоянию на 1 января 2018-го, Пенсионный фонд имеет задолженность в неуплате ЕСВ в несколько млрд грн. Кроме того, задолженность предприятий по пенсионерам, которые работали на опасных профессиях, составляет около 50%. В целом выплату пенсий нужно приравнивать к выплате заработной платы, где работодатель несет уголовную ответственность в случае несвоевременной уплаты.

Чтобы ситуация не повторилась, нужно создавать резервы Пенсионного фонда

Также необходимо наладить корпоративное управление в Пенсионном фонде. Чтобы лучше контролировали финансовое планирование. Сегодня мы не увидели отчета об их действиях. Пока этого не будет сделано, будет существовать проблема с выплатами пенсий.

Какое сегодня в Украине соотношение работающий-пенсионер?

Соотношение работающих граждан к пенсионерам почти один к одному. Так, по разным данным, в Украине наемного труда 10,2-10,5 млн человек. В то же время количество пенсионеров за последние 2 года уменьшилось на 200 тыс. человек. На начало 2017-го их насчитывалось 11,9 млн. На начало текущего года - 11,7 млн человек. Чтобы сохранить хоть какое-то соотношение, правительство ввело уплату субъектами предпринимательской деятельности минимального взноса или процента от дохода. Однако уплата проходит неравномерно. Предприниматели могут вносить ЕСВ как ежемесячно, так и раз в квартал. Кроме того, отчетов об этом Пенсионный фонд еще не предоставлял. Поэтому нужно внедрить или другую систему уплаты налога, или делать более плотное планирования в течение каждого дня и месяца.

Какие источники наполнения Пенсионного фонда?

Донором Пенсионного фонда является государственный бюджет. Однако общество должно четко понимать, что в солидарной системе источники наполнения Пенсионного фонда - это другие налоги. Например, раньше существовали налог на валюту и телефонные разговоры. Сейчас более 3 млрд грн поступает в Пенсионный фонд по налогу на покупку автомобиля. Правительство и в дальнейшем будет искать дополнительные источники.

Без кардинального изменения налогообложения домохозяйств ситуация не улучшится

Однако ситуация с пенсиями нормализуется тогда, когда экономика будет развиваться быстрыми темпами. Для этого нужно, чтобы были накопления. Сегодня же накапливают лишь 1,8 млн человек. Речь идет о тех, кто использует финансовую систему, негосударственные пенсионные фонды, компании страхования жизни. Другие хранят деньги на депозитах или прячут "под матрасом". Без кардинального изменения налогообложения домохозяйств ситуация не улучшится. Нужно понимать, что домохозяйства тоже могут производить ВВП. Для этого им необходимы кредиты, а лучше инвестиции. Чтобы получать долгосрочные инвестиции, в стране должен работать сбор длинного ресурса. Пока не перестроим систему, Пенсионный фонд придется наполнять нашими другими налогами. Так, динамика доли отношение общей суммы налогов к ВВП страны уже начала увеличиваться.

Заробитчане не платят взносы в Пенсионный фонд. Как решать этот вопрос?

Есть заробитчане, которые работают легально за рубежом. То есть платят налоги там. Украина имеет международную договоренность с соответствующими иностранными учреждениями. Другое дело в отношении тех, кто работает нелегально. Или тех, кто работал легально, но страхового стажа не хватает. Во-первых, сегодня украинское законодательство позволило докупать страховой стаж. Если этот механизм не срабатывает, человек может рассчитывать на социальное содержание. Государство определяет его в размере минимального прожиточного минимума. Конечно, если у него нет других источников финансирования.

Для военнослужащих пенсионный возраст составляет 55 лет. Для людей, которые отработали более 10 лет на опасных профессиях, - 50 лет. Для того, кому не хватает страхового стажа, - 63 года

Теперь и безработному надо налог уплатить при оформлении субсидии. Свидетельствует ли это, что дыра Пенсионного фонда уже слишком большая?

Государство пытается хоть как-то дисциплинировать людей, которые позже гипотетически будут претендовать на пенсионное обеспечение. Кроме того, в субсидиях вообще нужно наводить системный порядок. Они рассчитывались как временный механизм для адаптации домохозяйств к увеличению оплаты коммунальных услуг. Этого не произошло. Считаю, что субсидианты должны сдавать декларацию не в социальные органы, а в Государственную фискальную службу. Там декларировать все имущество и даже пассивные доходы. Речь идет о проценте с депозитов, облигациях или средствах по аренде жилья. Таким образом, можно отслеживать, кто действительно нуждается в государственной поддержке. Ведь сегодня субсидии получают более 40% домохозяйств. Обычно таких должно быть 5-10%. Отдельно нужно решить проблему субсидирования пенсионеров. Общество должно определить, кто из пенсионеров может претендовать на субсидии отдельным порядком. Ведь в Украине для военнослужащих пенсионный возраст составляет 55 лет. Для людей, которые отработали более 10 лет на опасных профессиях, - 50 лет. Для того, кому не хватает страхового стажа, - 63 года.

+ 0 -
  • 0
  • 594

Добавить комментарий