Одесской суд признал незаконным изгнание ромов из Лощиновки

В суд подали семь ромских семей, которых выгнали из села после того, как местный житель нашел мертвой маленькую девочку. В ее убийстве подозревают члена одной из семей.

Одесский окружной административный суд признал незаконным подписание сельским главой Виктором Паскаловым "решения № 1 схода жителей села Лощиновка" о выселении ромской общины из населенного пункта. Об этом сообщила адвокат Юлия Лесовая, передает издание "Думская".

Это решение частично удовлетворило иск ромов. Суд отказался признавать противоправным бездействие полиции, когда ромскую общину выгоняли из населенного пункта. Также истцам отказали в возмещении ущерба.

"Это решение имеет значение не только для семерых конкретных истцов по этому делу. Оно является сигналом для всех в Украине, кто считает, что ромов можно безнаказанно выселять, выгонять, преследовать, убивать только потому, что они являются ромами и кому-то не нравятся", - сказал адвокат.

Напомним, что 26 августа 2016 г. местный житель Лощиновки обнаружил в одном из заброшенных домов тело девочки 2007 г. р. с явными признаками насильственной смерти. В совершении преступления местные жители подозревали 20-летнего рома. По подозрению в убийстве его задержала полиция. Было открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство малолетнего ребенка, сопряженное с изнасилованием и насильственным удовлетворением половой страсти неестественным способом". Суд все еще идет.

После задержания рома, 27-28 августа, около 300 человек собрались на сельский сход, где приняли решение выселить ромов. Сельский голова Виктор Паскалов подписал "решение № 1 схода жителей села Лощиновка", местные жители начали громить дома ромской общины, к которой принадлежит и подозреваемый. Тогда же полиция согласилась выселить ромов из с. Лощиновка по требованию местной общины. Глава Измаильской РГА Валентина Стойкова заявила, что изгнание ромов "не по закону", тем не менее в сети были опубликованы фото, как ромы забирали свои вещи из села.

15 июня 2018 г. семь ромских семей, которых выгнали из села, подали иск. По их мнению, Паскалов нарушил несколько статей Конституции Украины (ч. 2 ст. 19, 21, 24, 26, 33) и ряд статей (ст. 4, п. 1 ч. 4 ст. 42, ч. 5 ст. 42) закона Украины "О местном самоуправлении", когда подписал "решение № 1 схода жителей села Лощиновка".

+ 0 -
  • 0
  • 671

Добавить комментарий