Волейболистки «Химика» победили пятикратных чемпионок Венгрии

Волейбольный клуб «Химик» на своей площадке победил пятикратного чемпиона Венгрии - клуб «Светельски» из Бекешчабе. В первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ, спортсменки из Южного были сильнее венгерок со счетом - 3:1. Причем две партии хозяйки выиграли лишь с разницей в два очка.
Первый отрыв образовался ближе к экватору. Екатерина Дудник один в один заблокировала лидера нападения венгерского клуба Николетту Перович, заставив Михали Кормоша взять первый тайм-аут. Перерыв принес свои плоды, но с выходом на линию подачи Дианы Карпец «Химик» сделал серьезную заявку на победу в партии. Три эйса подряд - и счет стал 17:13. Едва гости сравняли - и снова атакующий выпад от чемпионок Украины.

И как верно подметил на пресс-конференции тренер Андрей Романович, сделана только половина дела. А довести дело до общего успеха предстоит на выезде. «Мы видели матчи нашего соперника с польской командой «Будовляны» (Лодзь) в квалификации Лиги чемпионов, где он показал высокий уровень игры, - делится Андрей Романович. - И потому матч в Венгрии будет еще более сложным, нежели в Южном. Венгерская команда не показал весь свой потенциал, кроме того, будет играть дома. Мы сделаем выводы по сегодняшней игре и будем делать все возможное во втором матче, чтобы довести нашу дуэль с венгерской командой до общей победы».