В Одессе бандиты-«общественники» вымогали у предпринимателей тысячи долларов (

Вечером 9 января сотрудники СБУ совместно с полицейскими пресекла деятельность организованной группировки, которая занималась вымогательством денег у граждан.

«Одного из ее членов правоохранители задержали в центре Одессы после получения 1,2 тысячи долларов от частного предпринимателя, — сообщили в региональном управлении СБУ. — Ранее оперативники спецслужбы задокументировали факт получения злоумышленником первой части „долга“ в размере 800 долларов».

Как пояснили в управлении, в состав группы входили лица с криминальным прошлым, в том числе выходцы из одной из кавказских стран.

«Действуя под прикрытием реальной общественной организации, злоумышленники требовали солидные денежные суммы от местных предпринимателей за ненепрепятствование им в хозяйственной деятельности, — уточнили в управлении. — В случае отказа бандиты угрожали коммерсантам физической расправой и повреждением имущества».

Как дополнили в региональном главке Нацполиции, прикрываясь членством в общественной организации, злоумышленник под вымышленным предлогом проверки законности строительства торгового павильона назначил пострадавшему встречу.

«Угрожая уничтожением имущества, он потребовал передать ему 2 тысячи долларов, — рассказали в полиции. — А чтобы „убедить“ предпринимателя в серьезности своих намерений, организовал возле его торгового заведения митинг, участники которого повредили павильон».

О случившемся потерпевший сообщил правоохранителям. Первую часть «транша» в сумме 800 долларов подозреваемый получил в конце минувшего года. Во время передачи остальных денег он был задержан полицией.

Сейчас устанавливаются другие участники группировки и обстоятельства дела. Открыто уголовное производство статье «Вымогательство» Уголовного кодекса Украины.

Спецоперация по задержанию проходила в Суворовском районе города. Задержанный — руководитель общественной организации «Вперед к цели», он же — глава областной федерации армрестлинга Владимир Савранский.

+ 0 -
  • 0
  • 624

Добавить комментарий