В Одессе создают первый городской инклюзивно-ресурсный центр

Продолжается реконструкция зданий по ул. Мечникова, 2 а, в которых разместится первый Одесский инклюзивно-ресурсный центр.

Данный инклюзивно-ресурсный центр отличается от многих других аналогичных центров в Украине тем, что представляет собой комплекс отдельно стоящих зданий общей площадью около 500 кв. метров со своей инфраструктурой и прилегающей территорией.

Это даст возможность обустроить в основном здании центра кабинеты для индивидуальной работы: логопедов, психологов, дефектологов, сурдотифлопедагогов, а также кабинеты психологической разгрузки, медицинской сестры, конференц-зал и кабинеты для администрации центра.

Во втором корпусе планируется обустроить зал площадью около 70 кв. м для реабилитации и занятий лечебной физкультурой со вспомогательными помещениями. На прилегающей к корпусам территории будут размещены благоустроенная зона отдыха для детей и родителей, а также спортивно-игровая площадка для детей. Вся инфраструктура центра строится согласно нормам безопасного и безбарьерного передвижения.

Оборудование, которым будет оснащен инклюзивно-ресурсный центр, разработано украинским производителем - лидером в инклюзивном оборудовании. Качественные, сертифицированные материалы пригодны для использования в работе с детьми и не вызывают аллергии.

Основные направления деятельности инклюзивно-ресурсного центра: системный подход к каждому ребенку, оценка потенциальных возможностей ребенка, оказание качественных услуг по физической реабилитации детей, разработка рекомендаций для организации инклюзивного обучения с последующим психолого-педагогическим сопровождением, коррекционно-развивающие занятия, консультации высококвалифицированных специалистов центра.

Кроме того, на базе Одесского инклюзивно-ресурсного центра №1будет создана Школа правильного питания для детей с особенными потребностями, аналогов которой в Украине нет.

«Это первый инклюзивно-ресурсный центр в Одессе. И наша задача – создать здесь самые лучшие условия, собрать под одной крышей лучших специалистов. Мы планируем провести переговоры с нашим городом-побратимом Хайфой, чтобы сотрудники Центра прошли стажировку в аналогичных центрах Израиля. Сегодня в Одессе кардинально поменялось отношение к детям с особенными потребностями. В ближайшее время мы планируем создание еще трех таких центров – по одному в каждом районе», - подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов.

Завершение работ по реконструкции зданий и оснащению центра запланировано на май текущего года.
Справка:
Первый городской инклюзивно-ресурсный центр создается в Одессе в рамках реализации реформы образования, неотъемлемой частью которой является создание комфортных условий, обеспечение прав и равных возможностей в жизни каждого ребенка. Создание КУ «Одесский инклюзивно-ресурсный центр № 1» стало важным шагом в формировании современной системы квалифицированного сопровождения детей с особенными педагогическими потребностями в возрасте от 2-х до 18-ти лет. Согласно Положению об инклюзивно-ресурсном центре, утвержденному Постановлением Кабинета Министров Украины №545 от 12 июля 2017 года, инклюзивно-ресурсные центры создаются из расчета один ИРЦ не больше чем на 7 тыс. детей, проживающих на территории объединенной территориальной громады (района), и не больше чем на 12 тысяч детей, которые проживают в городе (районе города).

+ 0 -
  • 0
  • 605

Добавить комментарий