Мэр Одессы нахамил депутату Корниенко

Одесский городской голова Геннадий Труханов нахамил депутату от 28 избирательного округа Владимиру Корниенко.

Народный избранник имел неосторожность задать вопрос о будущем парка «Преображенский» и озвучить информацию о том, что в ходе строительства дороги через парк были разрушены могилы захороненных здесь некогда одесситов.

В ответ на это Геннадий Труханов обвинил народного избранника в провокациях.

«Хочу сказать вам и вашему террариуму единомышленников, которые задают эти вопросы и так себя ведут. Остановить преображение нашего города к лучшему вы не сможете, несмотря на ваши провокации, которые вы сегодня пытаетесь затеять», — отметил мэр.

Следует отметить, что несколько дней назад стало известно о том, что управление капитального строительства Одессы прокладывает через парк дорогу, поскольку не имеет ни малейшего понятия о том, что дорога через Преображенский парк проходит по территории бывших захоронений.
По словам заместителя начальника УКС Одессы Ларисы Янушкевич, никакой информации по поводу существующих захоронений на территории реконструируемого Преображенского парка у управления нет. Дорога, прокладываемая буквально по костям, призвана соединить улицу Водопроводную с улицей Мечникова.

Напомним, что Преображенский парк находится на границе легендарной Молдаванки, исторического центра города и Сахалинчика. Он был организован в 1933 году на месте Первого Христианского кладбища.

На старом кладбище были похоронены видные жители дореволюционной Одессы. Среди них: архитектор Ф.К. Бофо, Феликс Де-Рибас, Вера Холодная и многие-многие другие. После революции кладбище постепенно начало приходить в упадок. Могилы оставались заброшенными и в 1931 году было выдано официальное постановление о сносе кладбища и организации на его месте парка Илличевского района.
Были установлены ряд скульптур. Возле стадиона, ближе к улице Мечникова, появилась скульптура летчицы, так как женщина за штурвалом самолета тогда считалась очень почетной профессией. После войны, с восстановлением города, начали возрождать и парк. Уже в 1950 году на его территории устраивали показы моделей юных техников. Позднее в парке появляется тир. Летом на его территорию приезжал Чехословацкий Луна-парк.
В 1995 году парк был переименован в Преображенский. В 1998 году его территория стала мемориальной. Это положение запрещает строить что-либо на территории парка, кроме его облагораживания и скульптур.
В 2014 году у парка начинается новая жизнь. Был принят план по его реконструкции. За четыре года было сделано немало. Широкие дорожки парка обложили плиткой. Был отреставрирован вход. Должен появиться мемориальный музей  и экспозиция скульптур. Также должен быть создан компьютерный информационный комплекс. 
А появилась дорога...
+ +1 -
  • 0
  • 7 308

Добавить комментарий