Дело о присвоении чиновниками Одесской госадминистрации 6,8 млн экологического гранта ЕС дошло до суда

Прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении восьми человек. Их подозревают в присвоении средств, выделенных в рамках гранта Евросоюзом на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Вилково. Об этом идёт речь в сообщении ведомства.

Речь идет о 4,4 млн евро для воплощения проекта «Инвентаризация, оценка и уменьшение влияния антропогенных источников загрязнения в Нижнедунайском регионе Украины, Румынии и Республики Молдова».

Как установило следствие, в период с 2015 по 2017 должностные лица государственных органов и предприятий разных форм собственности, достоверно зная, что работы в полном объеме не выполнены, внесли в официальные документы ложные сведения об их объемах. В результате общая стоимость работ была завышена на 6,8 млн грн.

В состав группы вошли лица, занимавшие в разные периоды должности директора Департамента экологии и природных ресурсов ОГА, директор и двое сотрудников государственного предприятия, осуществлявшие технический надзор за ходом строительства, главный инженер и экс-директор генподрядной организации, а также собственник предприятия генподрядчика, который, по версии прокуратуры, и организовал «схему».

С целью компенсации причинённых государству убытков правоохранители обеспечили наложение ареста на имущество фигурантов дела в сумме эквивалентной сумме присвоенного.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч.4 та ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 358, ч. 2 ст. 366 УК Украини («Присвоение и хищение средств, подделка документов, печатей, штампов и бланков, служебный подлог»).

Напомним, для решения проблемы загрязнения Дуная свои силы объединили Украина, Румыния и Молдавия. Масштабный проект по строительству вакуумной канализации и очистных сооружений получил международный грант. Распорядителем средств в Украине назначен департамент экологии и природных ресурсов Одесской областной госадминистрации. Несмотря на глобальные цели проекта, ликвидировать загрязнение одной из крупнейших транспортных артерий Европы не удалось, река по-прежнему пополняется нечистотами.

Подрядчика для реализации международного проекта удалось найти не с первого раза. Первые торги, прошли весной 2015 года. Победу тогда одержала одесская компания «СМУ-22», однако вскоре заказчик и исполнитель по соглашению сторон договор расторгли. В преддверии осени того же года департамент экологии и природных ресурсов Одесской ОГА объявил очередной тендер по поиску исполнителя. Работы за более чем 57 млн грн взялась выполнить компания «Полимерконструкция ЛТД». Впоследствии заказчик и исполнитель неоднократно подписывали ряд дополнительных договоров на виды работ, которые в проекте не были прописаны.

В итоге вместо запланированных 57 млн. 155 тыс. за работы пришлось заплатить 73 млн. 941 тыс. грн. Строительство завершилось в декабре 2017 года. Тем не менее, на полную мощность система так и не заработала. Так, из 7 тысяч человек, запланированных к подключению к канализации, ею пользуются лишь 150. Результат реализации масштабного экологического проекта неутешителен: жители Вилково по-прежнему сливают нечистоты в каналы и непосредственно в Дунай.

+ 0 -
  • 0
  • 528

Добавить комментарий