Украинских импортеров лекарств и медицинского оборудования освободили от налогов

Кабинет министров Украины освободил от уплаты ввозной пошлины и НДС определенный перечень лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, необходимых для предотвращения возникновения и распространения коронавируса Covid-19, а также для локализации и ликвидации вспышек этого заболевания. Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он отметил, что правительство до 19 апреля 2020 года упростило порядок закупок товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение распространения Covid-19 на территории Украины.

Постановлением определено, что закупки, необходимые для борьбы со вспышками Covid-19, в условиях срочности осуществляются без проведения тендеров, с обязательным обнародованием в электронной системе всей информации о проведенной закупке (цена, объем и т.д.).

Новости по теме: 112 слов: Первые симптомы коронавируса
Для этого заключенный договор о закупке должен быть загружен в электронную систему вместе со всеми приложениями к нему. Благодаря этому бюджетные средства будут тратиться прозрачно и контролируемо.

Такой порядок осуществления закупок должен оперативно обеспечить всем необходимым учреждения здравоохранения, а также учреждения, заведения и предприятия других центральных органов исполнительной власти, которые приобщены к мерам по предотвращению распространения Covid-19.

+ 0 -
  • 0
  • 606

Добавить комментарий