Николай Скорик: у правительства нет реального антикризисного плана

Такой вывод в эфире телеканала ZIK озвучил народный, член Комитета ВР по вопросам экономического развития Николай Скорик.
«На этой неделе наш парламентский Комитет выслушал отчет министра экономики на предмет мер, принимаемых профильным министерством в условиях экономического кризиса и того, каким оно видит поддержку бизнеса, как намерено взаимодействовать в этой ситуации с Нацбанком и т.д. Никаких реальных мер для поддержки ключевых отраслей, которые вместо новых кредитов могли бы наполнять бюджет, нет. То, что нам рассказывают в отношении дефолта и необходимости заимствований – демонстрирует лишь одно: бюджет, который должен быть основным инструментом и социальной защиты населения, и поддержки ключевых отраслей - эту функцию совершенно не выполняет», - подчеркнул оппозиционер.
Политик акцентировал: основной вывод, который следует из последних принятых изменений к бюджету – это то, что правительство получило практически неконтролируемые возможности для наращивания госдолга.
«Для этого теперь не надо спрашивать у парламента ни о какой целесообразности, Кабмин получил полное право неограниченно поднимать долговую планку», - выделил депутат.
Оппозиционная Платформа – За Жизнь предоставила руководству страны пошаговый Антикризисный план, где одним из важнейших шагов является запуск мирного процесса. Именно это позволит вернуть значительную часть нашей экономики, которая сегодня не работает на неподконтрольных территориях, это даст потенциал для возвращения утраченных рынков и даст реальную возможность Украине зарабатывать деньги для своей экономики и своих граждан, а не просить очередные транши международных кредитов, убежден Николай Скорик.
«Исходя из того, что ни один из подобных шагов, позволяющих активизировать собственную экономику без новых заимствований, не делается - никаких антикризисных действий правительство не осуществляет. Под ширмой пандемии и борьбы с кризисом «протягиваются» вещи, которые, на мой взгляд, не идут на пользу экономике Украины и ее гражданам», - акцентировал парламентарий.

+ 0 -
  • 0
  • 486

Добавить комментарий