Николай Скорик: правительство Шмыгаля – самый слабый кабинет министров

Народный депутат от Николай Скорик, в эфире телеканала ZIK во вторник, 26 мая, дал оценку Кабинету Министров и премьеру Шмыгалю, отметив их непрофессионализм и отсутствие поддержки ни от одной из фракций в Верховной Раде.
«При всем уважении к государственным институциям, нынешний состав Кабмина самый слабый и премьер также является самым слабым премьером. Это видно даже из его отношений с провластной фракцией, благодаря которой он получил свой пост. Я вижу, исходя из заседаний нашего Комитета ВР по вопросам экономического развития, что его не поддерживает ни одна из групп влияния. При этом понимая, что то, что Шмыгаль предоставил в виде так называемой Программы правительства – таковой не является. Это абсолютно декларативный документ. К сожалению, правительство абсолютно непрофессионально», - отметил Николай Скорик.
Парламентарий подчеркнул, что для того, чтобы в стране мог развиваться бизнес, работать промышленность, транспорт, сельское хозяйство, т.е. все те отрасли, которые создают бюджет и наполняют его - нужно создать необходимые условия.
«Никакой стимуляции экономики, никакого создания условий для развития промышленности со стороны правительства мы не видим. Никаких обещанных премьером Шмыгалем созданных 500 тысяч новых рабочих мест в соответствии с теми действиями, которые осуществляет Кабмин, конечно, и быть не может. Потому что рабочие места создает бизнес и промышленность, а для их активизации ничего не сделано», - подчеркнул Николай Скорик.
При этом народный депутат отметил, что дефицит кадров, который демонстрирует правительство, это следствие невыполнения решений Европейского суда по правам человека относительно люстрации.
«Если бы президент выполнил эти решения - он бы мог вернуть на госслужбу большое количество в действительности профессиональных кадров, которые компетентны в сферах государственного управления и народного хозяйства, решив заявленную им же на пресс-конференции проблему кадрового голода», - считает Николай Скорик.
Оппозиционер подчеркнул, что и президент, и провластная партия «Слуга народа» на выборах обещали коренные изменения в обществе и благодаря этому получили поддержку.
«Но мы видим, что общество меняется не в лучшую сторону. Это видно по тому, как происходил карантин: предприятия, которые имели отношение к власти – могли продолжить работать, а остальные - выполняли предписания. Фактически, карантин осуществлялся по формуле Муссолини: «друзьям – все, а гражданам – закон». Это говорит о том, что верных и эффективных подходов от правительства в этом составе мы не получим, каждый новый шаг лишь усугубляет кризис и ухудшает положение наших граждан. Вслед за обрушенной неадекватными карантинными мерами экономикой Кабмин уготовил населению повышение цен на электроэнергию. И это - на фоне удешевления стоимости энергоносителей во всем мире», - подчеркнул Николай Скорик.

+ 0 -
  • 0
  • 6 983

Добавить комментарий