Врач назвала опасным бесконтрольный прием успокоительных

Люди, которые привыкли употреблять успокоительные препараты без соответствующих рекомендаций со стороны специалистов, серьезно рискуют собственным здоровьем. Об этом рассказала психиатр Наталья Панова.
Стресс, прочно обосновавшийся в жизни современных людей, вызывается самыми разнообразными факторами, с которыми трудно совладать — это и проблемы на работе, и конфликты в семье, и финансовые затруднения. Для борьбы со стрессом принято использовать успокоительные препараты, но в этой практике таятся серьезные опасности — говорит Панова.
Если бороться с тревогой и стрессом при помощи седативных веществ, то можно просто «погасить» в себе жизнь. «»Выключая» чрезмерную психическую активность, можно «выключить» заодно и интеллектуальные способности, и желание жить в целом. Отсюда — депрессивные расстройства, а также другие, не менее серьезные проблемы с психикой. Плюс, успокоительные препараты вызывают привыкание, и в результате длительного приема разрушают печень», — отметила врач.
Прием успокоительных, как и прием любых других медикаментов, должен осуществляться под надзором квалифицированного специалиста. Маскируя тревогу и стресс успокоительными, вы можете не заметить назревающие в вашем организме проблемы, на которые указывают эти сигналы — в частности, воспалительные процессы и даже онкологические заболевания.

+ 0 -
  • 0
  • 599

Добавить комментарий