В Минэнерго планируют создать единую систему потребителей энергии

Министерство энергетики планирует создать унифицированную цифровой систему потребителей энергии, что позволит "обеспечить защиту уязвимых потребителей в случае непредвиденных обстоятельств или проблем".
Об этом заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко, как сообщает сайт Кабинета министров Украины.

И.о. Министра энергетики Юрий Витренко заявил, что необходимо "создать унифицированную цифровую систему, как один из ключевых элементов устойчивого развития энергетического сектора". Такая система будет касаться, прежде всего, защиты уязвимых потребителей газа, электроэнергии, тепла.

Создание унифицированной цифровой системы, отмечают в Минэнергетики, должно стать результатом совместных усилий ряда ведомств, в частности Минэнерго, Минсоцполитики, Минцифры, Минфина, Минэкономики, АМКУ и Держспоживслужбы. Она будет содержать информацию о потребителей жилищно-коммунальных услуг, цены и тарифы, которые они платят, объемы начисленных им субсидий и тому подобное.

"В результате анализа мы даже заранее сможем определять уязвимых потребителей и предлагать им разовую помощь в случае непредвиденных обстоятельств или проблем", - рассказал Витренко.

Кроме того, как предлагает Минэнерго, система будет сервисы для отслеживания расходов на "коммуналку" и их анализа, а также для изменения поставщика комуслуг.

Также отмечается, что система не предусматривает изменение механизма коммунальных субсидий, действует пока.

К дальнейшей работе в ведомстве привлекать операторов систем транспортировки газа и передачи электроэнергии, распределительных сетей и других.

+ 0 -
  • 0
  • 587

Добавить комментарий