Постановка женщин на воинский учет. В Минобороны рассказали, когда вступит силу новый список профессий

Министерство обороны уменьшило перечень специальностей и профессий, по которому женщин берут на воинский учет. Сейчас ожидается одобрение от Минюста - после чего документ вступит в силу. Об этом глава Минобороны Алексей Резников 17 февраля рассказал в интервью "РБК-Украина".

- Мы вместе с Генеральным штабом решили, что столько профессий в списке военнообязанных женщин сейчас не нужно. Мы его упростили, согласовали с коллегами, отправили в Минюст и ждем от них утверждения, после этого он вступит в силу. Но Генеральный штаб имеет право в зависимости от угроз и вызовов вносить правки, - рассказал министр.

Список профессий для воинского учета будет сокращен с 35 до 14 специальностей.

До этого сообщалось, что в Украине в течение 2022 года все женщины в возрасте от 18 до 60 лет, чьи профессии (их перечень тогда расширили) предполагают такую необходимость, должны, согласно приказу Минобороны, стать на воинский учет. Начиная с 2023 года тех, кто этого не сделал, и их работодателей будут штрафовать.

1 февраля Владимир Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности Украины. Он предусматривает, среди прочего, увеличение денежного обеспечения всех военных до размера не ниже трех минимальных зарплат, переход Украины к основам профессиональной армии, увеличение срока действия контрактов, увеличение на протяжении следующих трех лет численности ВСУ на 100 тысяч профессионалов, создание 20 дополнительных вооруженных бригад ВСУ.

Кроме того, в связи с переходом на профессиональные рельсы ожидается, что с 2024 года в стране больше не будет призыва в ряды ВСУ.

+ 0 -
  • 0
  • 1 655

Добавить комментарий