Одесский СМЭП "пристроился" к военным закупкам

Сотрудники Южного офиса Госаудитслужбы провели проверку закупок коммунального учреждения «Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение» Одесского городского совета за апрель – июнь 2022 года. Было проверено 8 договоров о закупке и их исполнении на общую сумму 10,9 млн. грн.

Как сообщили в пресс-службе Южного офиса ДАСУ, установлено завышение стоимости выполненных услуг (по ремонту) по нанесению разметки на общую сумму 626 тыс. грн, а также заключение договоров на закупку товаров и услуг без проведения определенных Законом процедур закупок общей ценой договоров на сумму свыше 10 млн. грн.

Установлено, что 7 из 8 договоров были заключены без применения конкурентных процедур закупок, обосновывая это тем, что они необходимы для обеспечения потребностей обороны во время действия правового режима военного положения (закупки с отметкой «Украинская Освободительная Война»).

Однако документы на проведение закупок не содержат обоснования срочной потребности в осуществлении закупки для обеспечения потребностей обороны, как это указано в соответствующем решении исполнительного комитета Одесского городского совета. Более того, в соответствии с Городской целевой программой «Безопасность дорожного движения в городе Одессе на 2020-2022 годы» приобретение этих товаров и услуг было плановым на 2022 год для осуществления деятельности КУ «СМЭП» в обычном порядке, а не срочной потребностью в обеспечении обороны.

Также отсутствие неотложной необходимости приходится и тем, что на момент проверки приобретенные материалы на общую сумму почти в 2 млн грн находились на складе более трех месяцев без использования.

КУ «СМЭП» имела временную возможность для применения процедур закупок в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках», но безосновательно воспользовалась упрощенными возможностями постановления КМУ от 28 февраля 2022 г. № 169 «Некоторые вопросы осуществления оборонных и публичных закупок товаров, работ и услуг в условиях военного положения». Это привело к определению цены приобретения без применения конкурсной процедуры.

О результатах проинформирован Одесский городской совет. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

+ 0 -
  • 0
  • 344

Добавить комментарий