Ведущие экономисты Украины выступили за введение свободной экономической зоны в Одесском регионе

В Одессе прошел первый торгово-экономический форум, посвященный введению свободной экономической зоны в Одессе, организованный при поддержке Торгово-промышленной палаты Украины и международной организации Триумвират.


Необходимость организации подобного мероприятия организаторы объясняют сложной экономической ситуацией, сложившейся сейчас в Украине. Торгово-экономический форум был призван стать площадкой, на которой эксперты в области экономики, развития, привлечения инвестиций могли бы найти общие пути решения сложившихся проблем. В мероприятии приняли участие специалисты, ученые, политики, дипломаты, а также студенты.


Основная часть форума была посвящена вопросам привлечения инвестиций в Одесский и Николаевский регионы. В рамках данной темы был рассмотрен вопрос возможности создания свободно-экономических зон, которые позволили бы увеличить приток инвестиций, поднять промышленность, и, соответственно, значительно повысить поток денежных поступлений в местные бюджеты.


"Важно, чтобы люди не путали. Свободная экономическая зона - это не федерализация, не отделение, это просто экономические преференции для предприятий и развития бизнеса", - рассказывает один из докладчиков, экс- советник председателя Одесского облсовета Вадим Глембовский.


По его словам, существуют различные типы экономических зон. Многие привыкли ассоциировать СЭЗ с зоной "порто-франко", которая когда-то была в Одессе, но данном контексте речь идет больше о финансовых преференциях для бизнеса, чем о свободной торговле.
"Чтобы создавать СЭЗ нужны определенные экономические предпосылки, такими предпосылками является наличие свободной рабочей силы, политическая стабильность, которой, к сожалению, у нас сейчас нет, и гарантии налоговых финансовых льгот. При наличии этих предпосылок создается свободная экономическая зона, потому что инвесторам выгодно давать деньги, поскольку они не облагаются налогом, у инвесторов есть гарантии возврата этих денег, они начинают развивать промышленное производство, торговлю и финансовую сферу", - рассказывает Вадим Глембовский.


Сегодня уже существует большое количество законопроектов о создании СЭЗ, которые сегодня рассматриваются в Верховной Раде Украины.


Возможно власть наконец прислушается к мнению специалистов, как выйти из долговой ямы и затянувшего экономического кризиса и наконец приступит к привлечению реальных, а не эфемерных инвестиций.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий