??АМПУ подписала контракт с китайцами на проведение дноуглубления в порту «Южный»

В Киеве Администрация морских портов Украины (АМПУ) заключила контракт с China Harbour Engineering company Ltd. на проведение дноуглубления в морском порту «Южный» (г. Южный, Одесская область).
Торжественное подписание соглашения состоялось при участии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, руководителей АМПУ, представителей бизнеса и СМИ.
«Подписание договора стало результатом длительной и кропотливой работы нашей большой команды. Сегодня мы можем говорить об успешном завершении важного этапа, от которого зависит качественная трансформация украинских портов. Смысл этого события выходит за рамки взятия двумя сторонами определенных обязательств. Это открытие возможностей для Украины выходить на глобальные рынки и увеличивать свой экспорт, это знак инвесторам, что сюда можно и выгодно вкладывать капитал, это свидетельство активного участия государства в развитии морской отрасли и создания прозрачных условий входа в проекты», - заявил Райвис Вецкаганс, руководитель АМПУ.
Согласно условиям контракта, заказчиком работ выступает Южненский филиал АМПУ, а исполнителем - China Harbour Engineering Company Ltd. Подрядчик проведет увеличение глубины подходного канала с 16 до 19 метров и создаст операционную акваторию глубиной 16 м у причала №25. Проект будет завершен в марте 2018 года, его бюджет составляет 1,065 млрд грн.
«Дноуглубление в порту Южный впервые будет проводить иностранная компания. Рассчитываем, что работы будут начаты уже в ближайшее время, ведь для этого созданы все необходимые условия. Конкурс, с помощью которого был избран контрагент, прошел в отведенные законом сроки, все стороны процесса признали его результат и прозрачность процедуры. Более того, благодаря проведению конкурса в системе Prozorro, АМПУ удалось сэкономить по двум проектам около 400 млн грн, что, например, позволит провести необходимые работы по дноуглубления в акватории Азовского моря», - рассказал руководитель АМПУ.
Руководитель АМПУ также отметил, что один из предыдущих проектов по увеличению глубин достиг окупаемости в короткий срок - менее чем за три года. «Это перспективный вектор развития, одно из стратегических направлений для АМПУ, и в наших планах продолжать наращивать мощности порта, от чего выигрывают все - и государство, и бизнес», - финализировал Райвис Вецкаганс.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий