В Одесской области в прошлом году было создано только 11 приемных семей

Одесская область заняла одно из последних мест в Украине по количеству создания приемных семей и домов семейного типа. За три года показатель уменьшился в четыре раза. Проблема заключается не только не в количестве усыновителей, но и в качестве воспитания. В прошлом году было 16 случаев, когда детей возвращали из приемных семей в интернаты.

«Я рекомендую главам РГА изучить ту законодательную базу, которая существует, она очень существенно изменилась. Надо уделять внимание качественному отбору кандидатов на усыновление. Конечно, если очень внимательно подходить, то мы ни одной не найдем. Но так нельзя, чтобы в 2013 было 44, а в прошлом - 11. Но качество отбора не должен страдать, то процент возвратов, что у нас есть, свидетельствует, что качество отбора является плохой. Берите под личный контроль вопрос создания приемных семей и домов семейного типа. У нас один из самых низких показателей в Украине», - отметил заместитель председателя ООГА Сергей Колебошин.

Однако ситуация также связана и с нехваткой кадров на местах. В некоторых районах до сих пор не назначили глав РГА, самая сложная - в Ширяевском. Здесь почти полгода нет руководителя местной администрации, а по закону именно он ответственен за предоставление статуса ребенку, устройство ее в семью или установлении опеки. В других районах не могут укомплектовать штат службы по делам детей.

«У нас есть такие районы, где ситуация на грани катастрофы! В Захарьевская районе больше года вакансия начальника службы. Белгород-Днестровский район тоже катастрофическая ситуация была до недавнего времени. Итак только назначен начальник, но на 15000 детского населения работает фактически четыре специалиста», - отметила начальник службы по делам детей ОГА Алла Кирияк.

+ 0 -
  • 0
  • 802

Добавить комментарий