Врачи советуют пока не покупать арбузы

В плодах арбуза содержится клетчатка, пектины, гемицеллюлоза, витамины, фолиевая кислота, каротин и множество других ценных для организма веществ. При этом ранние плоды опасны серьезными отравлениями и расстройствами пищеварения.
Об этом рассказала врач Виктория Савицкая.
Одно из наиболее ценных и ярко выраженных свойств арбуза в том, что он обладает мочегонным аффектом, потому специалисты нередко его рекомендуют при отеках, вызванных заболеваниями сердечно-сосудистой системы и заболеваниями ЖКТ, а клетчатка, которой он богат, стимулирует перистальтику кишечника, способствует выведению из организма избытка холестерина и «вымывает» токсины.
«Ягоды ценны еще и тем, что обладают способностью выводить из организма вредные токсины, но только при условии, что сам арбуз свежий, натуральный и выращенный без химии и вредных веществ. Их стоит ждать уже во второй половине августа, а лучше – под конец месяца», - отметила врач Виктория Савицкая.
По ее словам, арбузы, как и все бахчевые, накапливают в себе различные нитраты, такие как фосфор, калий и другие, - они содержатся в почве и используются для удобрения грунта и ускорения созревания урожая.
«Ягоды, напичканные нитратами, способны вызвать сильное отравление, особенную опасность они представляют для детей, потому даже если решите на собственный страх и риск купить первые арбузы, не смейте угощать ими ребенка» - посоветовала эксперт.
Помимо этого, в арбузах, на срезах и в мякоти могут развиваться опасные микробы – они могут изначально содержаться в удобрениях, которыми их поливают, а также попасть на ягоды с земли, на которой лежат. Потому перед тем как разрезать арбуз стоит тщательно его промыть под проточной водой, а ранние ягоды – еще и замочить минут на 30-40 предварительно.
«Аналогичная ситуация и с дынями, не говоря уже о том, что она опасна сама по себе – ее нельзя смешивать с другими продуктами. Иначе можно получить серьезное нарушение пищеварения. Помните, что дыня – это самостоятельный продукт, ее не стоит есть после обеда, так как с большинством продуктов она не совместима» - предупреждает врач.

+ 0 -
  • 0
  • 990

Добавить комментарий