Второй энергоблок Хмельницкой АЭС проработал всего 8,5 часов после запуска

 Энергоблок запустили вчера вечером после окончания планового ремонта. Фото: klyuch.com.ua Энергоблок запустили вчера вечером после окончания планового ремонта. Хмельницкая атомная электростанция (ХАЭС, Нетешин, Хмельницкая область) отключила от энергосети энергоблок №2 в результате срабатывания аварийной защиты. Об этом говорится в сообщении на сайте национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", передают Українські Новини.

"24 октября 2017 года в 6:36 во время набора мощности на энергоблоке №2 Хмельницкой АЭС при стабильных уровнях в парогенераторах из-за ошибочно сформированного сигнала "снижение уровня воды в парогенераторе №1 более 650 мм от номинального уровня" сработала защита реактора. Блок отключен от энергосети ", - говорится в сообщении.

В сообщении указано, что энергоблок №2 находится в режиме "горячий останов", системы безопасности в режиме "чередование".

Предварительная оценка по шкале INES - "ниже шкалы/уровень 0", радиационная обстановка на территории ХАЭС и за ее пределами не изменилась и находится в норме.

Ранее национальна атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" сообщила, что 23 октября в 21:57 энергоблок №2 ХАЭС был подключен к энергосети.

Как сообщали Українські Новини, 27 августа ХАЭС отключила энергоблок №2 от сети для проведения среднего планово-предупредительного ремонта (ППР).

В составе Хмельницкой АЭС работает 2 энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2 000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах), сообщает Украньюс.

+ 0 -
  • 0
  • 955

Добавить комментарий