Только 5 одесским пасекам разрешили экспортировать мед

В Государственный реестр утвержденных экспортных мощностей внесено 67 субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по производству и хранению меда пчелиного, и имеют право экспортировать свою продукцию за пределы Украины.

Об этом сообщил председатель Госпродспотребслужбы Владимир Лапа.

Наибольшее количество хозяйств (11) зарегистрировано в Киевской области, в Днепропетровской области - 9 субъектов хозяйствования, Кировоградской - 7, Одесской и Ровенской - по 5, Львовской, Хмельницкой и Херсонской - по 4, Запорожской, Полтавской и Харьковской - по 3, Винницкой, Закарпатской и Черкасской - по 2, и по одному субъекту хозяйствования зарегистрировано в Донецкой, Николаевской, Сумской областях и Киеве.

«Украинский мед экспортируется в страны Европейского Союза, СНГ, Африки, Азии и тому подобное. В прошлом году наши предприятия экспортировали 57 тыс. Тонн меда, а в первом полугодии 2017 - 37 тыс. тонн», - отметил Владимир Лапа.

«При экспорте в Европейский Союз операторы рынка должны выполнять требования базовых регламентов, директив ЕС, в частности относительно существующей системы безопасности продукции (HACCP). Для того, чтобы получить право экспорта, субъекты хозяйствования должны сделать ряд шагов: оформить паспорт пасеки, получить эксплуатационное разрешение, утвердить свою мощность экспортную и, наконец, провести лабораторные исследования меда», - пояснил Владимир Лапа.

По его словам, при этом Украина проводит государственный мониторинг остатков ветеринарных препаратов и загрязнителей в живых животных и необработанных продуктах животного происхождения (в том числе антибиотиков).

+ 0 -
  • 0
  • 997

Добавить комментарий