"Шеф" одесского губернатора наживается на войне

Компания-победитель тендера, занимающеяся торговлей топливом, получила право на импорт военных касок и бронежилетов только 2 июля. Министерство внутренних дел Украины 18 июля акцептировало предложения ООО "ВКФ "Авиас" на поставку бронежилетов и касок на общую сумму 55,32 млн грн, пишут Наші гроші со ссылкой на "Вестник государственных закупок".


В частности, заказано 2 тыс. бронежилетов 5 класса защиты на сумму 36,77 млн грн, акцептированная цена одного жилета составила 18 387 грн.


Кроме того, за 18,55 млн грн министерство заказало 6 тыс. шлемов для защиты от пуль по 3090 грн за штуку.


Производитель и комплектация товаров неизвестны, поскольку тендер проводят по процедуре "у одного участника". Получить бронежилеты и каски министерство должно до 1 сентября.


Как отмечается в тендерной документации, обмундирование заказывают с целью обеспечить указанными средствами защиты личный состав органов и подразделений МВД, привлеченный для выполнения задач по охране общественного порядка, борьбы с преступностью, обеспечения безопасности дорожного движения и других мероприятий в рамках проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.


Напомним, ООО "ВКФ "Авиас" входит в группу "Приват" главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского и является одним из крупнейших поставщиков бензина и дизеля. Только за первые 6 месяцев текущего года она выиграла тендеров государственных компаний на 450,99 млн грн. При этом 2 июля "Авиас" получил разрешение Кабмина на импорт военных касок и бронежилетов.


Отметим, что участие в переговорах в обоих закупках кроме "Авиаса" также брало ООО НПП "Темп-3000", которое предлагало поставлять товары существенно дешевле. Так, партию бронежилетов фирма готова была продать за 16 млн грн (то есть вдвое дешевле, по 8 тыс. грн), а шлемы - за 15,60 млн грн (то есть на 16% дешевле, по 2,6 тыс. грн за штуку).


Источник: INSIDER

  • 0
  • 0

Добавить комментарий