Идиотизм языкового закона смягчит необязательность его выполнения

Политолог Андрей Золотарев уверен, что закон о языке - это попытка переключить внимание общества на негодный объект.
Закон о языке, который был принят сегодня под номером 5670-Д, по своей сути является отвлечением внимания общества на негодный объект. «В Украине нет проблем русского, украинского языков. В Украине есть проблема с языком ненависти украинских политиков. А это — титры в театре или отстранение адвоката от процесса, потому что он плохо владеет украинским языком. Определять это будут люди, которые пишут «Шерлок Гоулмс». Это какой-то галичанский суржик. Это не тот чистый украинский язык, который мы знаем по произведениям Коцюбинского, Шевченко», — отметил Золотарев.
«Идиотизм норм этого закона будет компенсироваться необязательностью и возможностью их невыполнения», — уверен политолог.

По его словам, если режим сумеет каким-то образом сохраниться в 2019 году, то такой закон может стать и дубинкой. По своей сути – это закон карательный.

«Он направлен на вытеснение русского языка. Количество тех, кто идентифицирует себя украинцами, среди молодежи, выросло значительно. До 90% по соцопросам среди них – украинцы. Но при этом 30% в быту разговаривают на русском», — констатировал эксперт.

«Этот закон достаточно жестко ограничивает в плане работы, предоставление госуслуг. Это идет в разрез с той политикой, которую обещал в 2014 году Порошенко. Он обещал децентрализацию гуманитарной политики. Т.е., государство не будет указывать, на каком языке выходить газете, какому памятнику возлагать цветы», — добавил Золотарев.

«Язык, армия, вера» — все делается ради узенькой прослойки радикально-националистического избирателя. Конфликт в религиозной среде, плюс язык – как бы не получилось так, что президент, желая приготовить себе обед, т.е. победить на выборах, — спалит себе хату», — считает аналитик.

+ 0 -
  • 0
  • 736

Добавить комментарий