Галантерник решил защитить свои активы

Галантерник живет в Лондоне и до недавнего времени не признавал своих бизнес-интересов в Украине. Свои активы и долю в них предприниматель впервые раскрыл журналу Forbes. Он также предоставил свою актуальную фотографию.

Галантерник признал, что в его империю входят знаменитый «Привоз», рынок «7-й километр», ТРЦ City Center і City Center «Котовський», развлекательный комплекс Аркадия Сити, галерея мафов на Старосенной площади и бутик-отель De Paris.

Доля Галантерника во всех объектах – около 50%. Оставшаяся доля принадлежит партнерам, имена которых он не раскрывает. Все активы оформлены на номинальных владельцев или офшоры.

«Галантерник начинал бизнес в 90-х, торгуя электротоварами, за что получил прозвище «Лампочка», ? говорит одесский предприниматель, знакомый с его бизнесом, попросивший не упоминать его имя в статье. Согласно расследованию НВ, в 90-х Галантерник был связан с группировкой Александра Ангерта, по кличке Ангел. В ней же, как указано в отчете итальянской полиции по делу о контрабанде наркотиков и оружия, опубликованном в 1998 году, состоял и Геннадий Труханов, нынешний мэр Одессы.

«В сфере интересов была недвижимость, строительный бизнес, ресторанный, порты и медиа», ? рассказывает экс-депутат Одесского горсовета и бывший советник Михаила Саакашвили Саша Боровик. Несмотря на то что Галантерник в отчете не упоминался, Боровик слышал о репутации Галантерника как «мозга» группы ? он отвечал за развитие бизнеса и взаимодействие с властью.

Боровик описывает стандартный алгоритм, по которому решались некоторые земельные вопросы в горсовете. «Как правило, предложение о передаче участка вносилось с голоса и его без дебатов поддерживало большинство. Далее горсовет заключал договор аренды на 50 лет. А потом через цепочку сделок объект или землю приватизировали», – говорит экс-депутат. – Имя Галантерника официально нигде и никогда не светилось».
За годы, проведенные за границей, Галантерник не растерял влияния в Одессе. «Он и сегодня во многом определяет политические и бизнес-процессы в городе», – цитирует НВ одесского политолога Ярослава Католика. У Галантерника осталась группа подконтрольных депутатов в горсовете, говорит на условиях анонимности один из местных бизнесменов, занимающийся агрологистикой. Правда, отношения с мэром Трухановым разладились. По словам двух источников Forbes, в последние два года Труханов и Галантерник разделили часть совместных бизнесов.

В каком состоянии империя Галантерника? Промтоварный рынок «7-й километр» переживает не лучшие времена. «Город со своей субкультурой», как называет рынок Дмитрий Грабина, совладелец «Первой Риэлтерской Компании», раскинулся на 75 га в направлении Измаила. По его словам, в 2000-е обороты были настолько большими, что арендаторы готовы были платить до $400 000 за торговую точку. Сегодня двухэтажный павильон на «7-м километре» обойдется в $45 000. Рынок проигрывает конкуренцию современным торгово-развлекательным центрам и постепенно перепрофилируется в оптово-перевалочный склад. Главная ценность актива – земля, которая, по оценке Грабины, стоит от $2 000 за сотку. Аналогичные участки по Киевской трассе стоят в два раза дешевле.

Принадлежащие Галантернику ТРЦ City Center и City Center «Котовский» даже в локдаун были заполнены на 100%. Все «забито» и в торговых рядах на Старосенной, говорит Грабина. Раньше эта территория была местом ночевки бездомных, сейчас там «фонтанчики и фонарики». «Появление торговых рядов повысило в цене и объекты, расположенные рядом», ? говорит Грабина.

Галантерник владеет 50% торгово-развлекательного комплекса Аркадия Сити, в курортной зоне Аркадия – самом «тусовочном» месте Одессе. На его территории кафе, рестораны, шопинг зона, пляжи, ночные клубы под открытым небом. Зимой там работает каток Ice City. Бизнесмен планирует построить в Аркадии пятизвездочный отель на 3 000 номеров и казино.
Курортный район приносит не только доходы, но и проблемы. Фамилия бизнесмена часто фигурирует в скандалах вокруг его обустройства. Активисты недовольны уничтожением зеленой зоны. Среди претензий к бизнесмену — попытки застроить рекреационную зону Ботсада.

Большую часть времени Галантерник живет в Лондоне, в Одессе бывает наездами. На публике в Украине он появился за последние годы лишь раз — на открытии первого Одесского международного кинофестиваля 10 лет назад. О лондонской жизни бизнесмена рассказывает в своем Instagram супруга Галантерника, дизайнер Наталья Зинько. Бренд Natasha Zinko — участник показов в рамках Лондонской недели моды, пишет Vogue. Ее наряды носят Бейонсе и Джей Ло, модельная линейка представлена в лондонском Harrods и в сети модных бутиков Browns.

+ 0 -
  • 0
  • 543

Добавить комментарий