В мэрии обсудили с ОТГ механизмы взаимодействия в сфере образования

Сегодня, 21 апреля 2021 года, по инициативе и под председательством Одесского городского головы Геннадия Труханова состоялось рабочее совещание по вопросу взаимодействия территориальных громад Одесского района.

В совещании приняли участие: глава Одесского районного совета Виталий Барвиненко, депутаты, руководители объединенных территориальных громад Одесского района, а также профильных структурных подразделений города, области и объединенных территориальных громад.

«Административно-территориальная реформа состоялась. Нас выбрали люди, чтобы мы представляли их интересы, обеспечивали жизнедеятельность своих громад. Но это не значит, что мы должны строить заборы между городами и посёлками. Наоборот, мы призываем объединяться для решения проблемных вопросов, и в особенности тех, которые возникли на смежной территории. Сегодня - первая встреча, уверен, что мы выработаем алгоритм взаимодействия и в дальнейшем будем встречаться по мере необходимости», - отметил Одесский городской голова Геннадий Труханов.

В ходе первого рабочего совещания были подняты социальные вопросы, в частности обеспечение прав жителей громад на доступное и качественное образование и медицинскую помощь.

Встреча назрела и в связи с изменениями в законодательстве, которые регламентируют первоочередное право жителей территориальной громады на зачисление в учебное учреждение своей громады, в том числе дошкольное.

Как отметила директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич, на сегодняшний день в муниципальных учреждениях образования обучаются порядка 16500 детей, зарегистрированных в Одесской области, из них почти 9000 живут в домах, расположенных на прилегающей к городу территории. Это привело к тому, что одесские учреждения образования перегружены, хотя их количества достаточно, чтобы обеспечивать потребности города.

Кроме того, было отмечено, что из местного бюджета на одного воспитанника детского сада выделяется ежегодно 30000 гривен.

По результатам встречи был выработан механизм взаимодействия. В частности, Департамент образования и науки Одесского городского совета подготовит предложение профильным структурным подразделениям Одесского района, в котором предоставит перечень школ, где есть свободные места. В свою очередь главы территориальных громад рассмотрят вопрос об обеспечении доставки детей к этим учреждениям образования.

Также на рассмотрение был предложен механизм взаимодействия, который уже работает в Тернополе и Киеве: местные советы оплачивают из своего бюджета обучение маленьких жителей громады, которые посещают учебные учреждения, находящиеся на балансе другой территориальной громады.

Взаимодействие громад начнется с актуализации реестра детей - жителей Одесского района, которые обучаются и воспитываются в учебных учреждениях Одессы и наоборот.

+ 0 -
  • 0
  • 702

Добавить комментарий