В Украине подорожал хлеб

В Украине резко выросла цена на хлеб. Об этом сообщил экономический эксперт Олег Пендзин. По словам эксперта, только за последний год стоимость основного продукта украинцев увеличилась на 12,5%. И этот показатель пока не планирует останавливаться или уменьшаться.

"Хлеб в Украине дорожает ежемесячно на 1-1,5%. И если в настоящее время в Украине общая инфляция 7,5%, то за год хлеб в Украине подорожал на 12,5%", — подчеркнул Олег Пендзин.

Увеличение цены на хлеб эксперт связывает с ростом стоимости пшеницы на мировом рынке. По прогнозам Олега Пендзина, ситуация не изменится до июня 2021 года. Экономический эксперт подчеркивает, если в этом году в Европе будет хороший урожай пшеницы, зерно начнут быстро продавать по сниженной цене. Однако, если урожай будет меньше ожидаемого, цена на пшеницу и соответственно на хлеб будет держаться на высоком уровне.

Напомним, что стоимость пищевых продуктов летом 2021 будет значительно выше, чем в аналогичный период прошлого года. Такой прогноз сообщил экономический эксперт Богдан Кушнирук. С чем это связано, узнавайте в нашем материале. Также сайт "Комментарии" ранее сообщал, что ситуация с ценами на топливо в Украине остается напряженной. К тому же внешний рынок как один из важнейших факторов ценообразования в Украине тоже демонстрирует тенденции к росту цен.

+ 0 -
  • 0
  • 2 003

Добавить комментарий