Украинских заробитчан зовут на работу в Чехию

В Чехии открыли тысячи вакансий для украинских заробитчан. Чаще всего заработок предлагают на несколько месяцев, а спросом пользуются электрики, сварщики и водители. Размер зарплаты доходит до 90 тыс. грн.
Это следует из данных статистики кадрового портала work.ua. К примеру, сварщику (MIG, MAG, TIG) в Чехии готовы заплатить от 80 до 90 тыс. грн. Пожелания к кандидату:

виза или паспорт ЕС

возраст: от 22 до 60 лет

опыт работы сварщиком от 3-х лет

работа полуавтоматической сваркой (опыт от двух лет)

обязательное наличие аттестации (сертификат или диплом сварщика)

Электрик в Чехии может зарабатывать 75-85 тыс. грн. На работу берут украинцев возрастом до 55 лет. Среди требований:

опыт работы от 2 лет;

допуск не ниже 3-го.

загранпаспорт.

Водитель категории СЕ в Чехии может зарабатывать до 73 тыс. "Все процессы соответствуют действующим трудовым, санитарно-гигиеническим, безопасным и экологическим нормам, которые определены законодательством Чешской Республики и ЕС", – говорится в объявлении.

Почему столько нелегальных мигрантов из Украины?
По подсчетам Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, около 5 млн украинцев вынуждены работать за границей в разных странах мира. Примерно 50-60% из них работают нелегально. Украинцы устраиваются на работу в других странах в обход закона по ряду причин. Прежде всего, многие привыкли нелегально работать и в Украине, потому такая возможность их не пугает.
Еще одна причина – миграционное законодательство некоторых западных стран, которое запрещает нанимать низкоквалифицированных работников-иностранцев. К примеру, в Германии трудовую визу не могут получить люди, которые не знают языка и не имеют подтвержденной квалификации, а на сезонные работы могут претендовать только граждане ЕС. Но немецкие зарплаты для украинцев очень привлекательны. Потому многие люди соглашаются ехать в Германию без трудовой визы и оставаться на нелегальных работах со всеми вытекающими последствиями.
Возможен и еще один вариант, когда люди едут с трудовой визой, претендуют на одну работу и зарплату, но им предлагают больше денег – только нелегально. И они соглашаются, потому что зарабатывать необходимо.

Что грозит нелегалам?
Неофициальная работа за границей имеет много рисков. Прежде всего стоит понимать, что такой человек абсолютно не защищен местным законодательством и не имеет никаких прав. Как минимум, ему могут не заплатить, но это еще не самое страшное. Как рассказывает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, в 2018 году Польшу взбудоражил следующий случай с украинцем. Мужчине, который нелегально работал на одном из производств, стало плохо. По приказу руководителя предприятия его просто вывезли куда подальше и оставили в лесу умирать.
Нелегальная работа в России имеет еще большие риски, чем в Европе. "Это страна, в которой не уважают права собственных граждан, – говорит Воскобойник, – а что уж говорить о правах украинцев, которые находятся нелегально. Это может привести к тому, что эти люди могут попасть в очень неприятные ситуации, когда их могут обвинить в чем угодно. Не будем забывать, что между нашими странами идет война".

В целом, если нелегала поймают, страна может прибегнуть к таким мерам, как штраф (в Европе это несколько тысяч евро) и экстрадиция. Кроме того, человеку, который нарушил условия таможенного режима, запретят въезд в страну на 3-5 лет. После снятия запрета в визе, даже туристической, могут отказывать.

+ 0 -
  • 0
  • 887

Добавить комментарий