Длительный сон способствует похудению и улучшает самочувствие

Исследование американских ученых продемонстрировало, что спящие на час дольше люди худеют и чувствуют себя более энергичными.
Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine.

Ученые из Чикагского университета и Висконсинского университета в Мэдисоне исследовали влияние продолжительности сна на массу тела и энергетический баланс. В опыте участвовать 80 человек в возрасте от 20 до 40 лет с индексом массы тела 25-29,9, страдающим лишним весом, а их сон длится менее 6,5 часов в сутки.

Через две недели исследования их разделили на две группы. Участники первой должны были спать до 8,5 часов в сутки, а вторые – спали, как обычно. Они жили дома, не увеличивая физической активности.

У спавших дольше уменьшилось чувство голода. Они похудели в среднем на 500 граммов и чувствовали себя более счастливыми , а масса тела участников другой группы выросла почти на 400 граммов.
Отмечается, что необходимо проводить более длительные исследования, чтобы понять влияние продолжительности сна на похудение. Здоровое питание, физическая нагрузка столь же важны для организма, сколь и здоровый сон.

+ 0 -
  • 0
  • 1 728

Добавить комментарий