Переедание: причины и методы предотвращения

Новогодние праздники все ближе, а значит, это означает и больше гастрономических соблазнов. При этом некоторые заранее начинают ограничивать себя в еде, чтобы выглядеть лучше и уже дать волю своим желаниям на новогодней вечеринке. Соответственно это приводит к перееданию. Поэтому разберем более подробно рекомендации по его предотвращению.

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ПЕРЕЕДАНИЕ?

В первую очередь чрезмерное потребление пищи и запивание ее алкоголем или сладкой газировкой – это удар по желудочно-кишечному тракту, который вряд ли был подготовлен к такой трапезе. Соответственно, это все может привести к ряду дискомфортных состояний: болевые ощущения в животе;

тяжесть в животе; тошнота, с возможной рвотой;

нарушение стула (от запора до диареи);

изжога;

метеоризм;

сонливость;

одышка, подавленность (после значительного переедания).

Особенно это опасно для людей, имеющих в своем анамнезе хронические заболевания ЖКТ. Ведь возможно развитие обострения имеющихся патологических состояний. Что касается случаев, когда к праздникам человек соблюдал суровые диеты, то такое ограничение в пище приведет после празднований к наоборот увеличению веса. В первую очередь важно добывать здоровый рацион, а не вдаваться в крайности.

ТАКТИКА

Если вы все же переели и ваше самочувствие желает лучшего, целесообразно будет принять сорбент, пить много воды и употреблять минимум еды. Вместо того чтобы пойти сразу спать после застолья, лучше прогуляться на свежем воздухе. На утро натощак выпейте стакан чистой воды с добавлением сока лимона. Конечно, если состояние ухудшается и возможно развитие отравления или аллергической реакции на определенный продукт сразу обратитесь за помощью.

ПЕРЕЕДАНИЕ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Несмотря на приготовление разнообразных экзотических блюд, важно позаботиться и об отдельном детском меню, особенно для детей дошкольного возраста. Ведь детский желудок не в состоянии справляться со взрослой пищей, особенно если она новая для организма. Соответственно празднование может обернуться негативными последствиями от аллергии, отека Квинке до отравления и анафилактического шока. Конечно, стоит контролировать и количество употребляемых сладостей малышами! Не больше двух конфет в день – для детей дошкольного возраста, и не более пяти – для старшего возраста.

ПРЕДОТВРАТИТЬ ПЕРЕЕДАНИЕ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Поскольку в новогодние праздники все позволяют себе запрещенные продукты, не нужно себя корить за лишнюю порцию Оливье. Тем более что чрезмерный набор веса это не вызовет, а вот застой жидкости возможно. Однако при этом помните о соблюдении нормы, чтобы в противном случае это не вызывало ухудшения самочувствия. За час до празднования целесообразно будет перекусить продуктами, содержащими клетчатку (например, зелень). Так это притупит чувство голода и снизит шансы переесть. Не сидите на месте всю вечеринку, участвуйте в разных играх. Физическая активность помогает сжечь калории. Следите не за количеством блюд на столе, а их качеством. К примеру, замените традиционный салат с майонезом на овощной. Осторожно с алкоголем, который, кроме того, что сам калорийный, еще в дополнение тормозит центр голода в мозгу. Соответственно, вы будете больше есть. Помните о воде. Ведь очень часто чувство жажды воспринимается как чувство голода. Поэтому перед тем, как побежать к холодильнику – выпейте стакан воды. Также поскольку праздничная пища обычно соленой и жирной, жидкость будет необходима для поддержания водно-солевого баланса. Тщательно пережевывайте. Это правило целесообразно, ведь сигнал к мозгу о насыщении поступает примерно через 15-20 минут после того, как вы поели. Поэтому ешьте медленно, тщательно пережевывая и выходите из стола с легким чувством голода. Праздники не повод для нарушения режима дня. Это совсем не значит, что вам не нужно отдыхать. Просто соблюдение режима позволит легче вернуться к рабочим будням после праздников, а также важно помнить, что продуцирование гормонов, которые расщепляют жир приходится именно на ночной период. И главное прислушайтесь к своему организму. Если переедание является постоянным явлением в вашей жизни, то целесообразно обратиться за помощью к врачу, ведь это может быть признаком одного из расстройств пищевого поведения.

+ 0 -
  • 0
  • 1 587

Добавить комментарий